НАВЕРХ

Спрогнозирована явка на президентских выборах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Явка на выборах главы государства может составить 64%, это на 1% ниже показателя на выборах президента 2012 года, одним из лидеров по явке станет Кузбасс. По мнению политологов, на конечный результат повлияет погода в день голосования.

Проект «Давыдов.Индекс» составил сводный прогноз, согласно которому явка на президентских выборах в России составит 64%, пишет РБК со ссылкой на документ. По мнению председателя фонда «Петербургская политика» Леонида Давыдова, на конечный результат повлияет погода в день голосования, а также активность кандидатов и общества.

Согласно мартовскому опросу, лидерами по ожидаемой явке по мнению экспертов являются: Татарстан (82%), Чувашия (78%), Пензенская область (74%), Тюменская и Ставропольская области (73%), Кузбасс (71%). Аутсайдеры по предполагаемому интересу граждан к выборам: Дагестан (51%), Архангельская область и Петербург (52%), Курская область (53%), Ивановская, Брянская и Челябинская области (54%).

Схожий прогноз по явке — 63-65% — дал политконсультант Дмитрий Фетисов. Он отмечает предполагаемую низкую явку на Дальнем Востоке и в Сибири, ниже-среднего на Северо-Западе страны, и существенный рост интереса к выборам в регионах Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

На окончательный результат явки могут повлиять серьезные внешнеполитические события вроде очередной волны антироссийских санкций или громких антироссийских заявлений крупных западных чиновников, предположил Фетисов.

Директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов прогнозирует коридор по явке в 62-67%. Он предположил, что относительная низка явка в Санкт-Петербурге — 50-55% — связана с тем, что в «городе сильны негативные настроения и многими выборы воспринимаются как фикция».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин рассказал про своего преемника

В феврале эксперты проекта давали более скромный прогноз по явке — 60%. Политолог Миронов связал рост экспертных ожиданий по явке с масштабной кампанией по рекламе выборов. Рычагами влияния властей на явку он также назвал новую процедуру голосования вне места регистрации, которая заменила открепительные.

Согласно последним данным ФОМ на 4 марта, о намерении прийти на выборы с той или иной степенью уверенности сказали 84,7% граждан, из них 64,8% намерены проголосовать «совершенно точно», а 19,9% — «скорее» или «вероятно» проголосуют. По прогнозу ВЦИОМ на 4 марта, 71,6% россиян сказали, что точно примут, еще 10,4% — что «скорее» проголосуют.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (44)