НАВЕРХ

Пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал» показали на видео

Фото: © кадр из видео

Министерство обороны России опубликовало видео пуска новейшей гиперзвуковой аэробаллистической ракеты комплекса «Кинжал» с истребителя-перехватчика МиГ-31.

«Экипаж истребителя МиГ-31 Воздушно-космических сил выполнил практический учебно-боевой пуск гиперзвуковой ракеты высокоточного авиационного ракетного комплекса "Кинжал" в заданном районе», — говорится в сообщении военного ведомства.

Как отметили в министерстве, МиГ-31 вылетел с аэродрома на территории Южного военного округа в рамках несения опытно-боевого дежурства. «Пуск прошел штатно, гиперзвуковая ракета поразила заданную цель на полигоне», — добавили в Минобороны.

По данным ведомства, «в ходе пуска гиперзвуковой ракеты были подтверждены тактико-технические характеристики и временные показатели высокоточного авиационного ракетного комплекса "Кинжал"». Экипажи авиакомплекса "Кинжал", в который входят истребитель-перехватчик МиГ-31 и новейшая гиперзвуковая ракета, выполнили 250 полетов с начала 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин раскрыл условия применения Россией ядерного оружия

"Кинжал" предназначен для уничтожения наземных и морских целей. Он создан на базе модернизированного самолета МиГ-31. Комплекс оснащен высокоточной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой, которая обеспечит нанесение ударов по целям на дальности более 2 тысяч километров без захода в зону противовоздушной обороны противника.

С 1 декабря прошлого года первое авиационное формирование, оснащенное комплексом «Кинжал», приступило к несению опытно-боевого дежурства, в ходе которого отрабатываются основы его боевого применения.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (55)