НАВЕРХ

Россия оспорит новые пошлины Трампа

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Москва обратится в суд ВТО из-за введенных президентом США Дональдом Трампом импортных пошлин на сталь и алюминий, заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Сергей Жигарев.

«Поставщики должны будут обратиться в правительство, а правительство должно будет инициировать эту ситуацию. Вы помните, как несколько месяцев назад говорили о свинине, что по свинине на нас подали в суд, — так же и мы можем подать на Америку по стали», — цитирует депутата радиостанция «Говорит Москва».

Российские производители после введения новых пошлин могут потерпеть ущерб, уточнил Жигарев. При этом Россия окажется не единственной страной, которая будет инициировать разбирательство. В частности, разбирательство в ВТО способны инициировать страны Евросоюза, которые также потеряют существенные суммы после утверждения тарифов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп объявил всему миру торговую войну

Трамп 9 марта подписал указ о введении импортных пошлин на сталь и алюминий. Ограничения введены для всех иностранных государств, кроме Канады и Мексики. Размер тарифов составит 25% на сталь и 10% на алюминий.

Евросоюз может установить ответные тарифы на американскую продукцию в течение двух месяцев, сейчас европейцы обсуждают список товаров, на которые могут быть введены пошлины. Отменить новые тарифы также потребовал Китай.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (45)