НАВЕРХ

Украина приступила к аресту имущества «Газпрома»

Фото: © Пресс-служба ПАО «Газпром»

Украинские власти в рамках исполнительного производства по делу о «злоупотреблении монопольным положением на рынке» начали опись и арест имущества российского «Газпрома», заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Под арест, по его словам, попало имущество компаний «Газпром сбыт Украина» и «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины». Арестованы также ценные бумаги института «ЮжНИИГипрогаз» и «Газтранзита».

Антимонопольный комитет Украины в январе 2016 года признал «Газпром» виновным в злоупотреблении монопольным положением на рынке природного газа в стране и наложил штраф в 86 миллиардов гривен, причем за год из-за пеней сумма удвоилась. Украинские суды подтвердили законность вердикта. В общей сложности Киев намерен получить таким образом более 171 миллиарда гривен (около 368 миллиардов рублей).

Гройсман подчеркнул, что «Газпром» обязан выполнять недавно вынесенный вердикт Стокгольмского арбитража, а также требование антимонопольного органа Украины и решения украинских судов. По его словам, в нынешней ситуации украинские власти активизируют действия по взысканию денег с «Газпрома». Глава правительства дал на этот счет поручения министру юстиции Павлу Петренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глава МИД Украины обвинил Собчак в «политической шизофрении»

Позднее Гройсман отметил, что в случае невыполнения решений международного арбитража ответственные ведомства изучат возможность ареста зарубежных активов российской компании.

Стокгольмский арбитраж в конце февраля взыскал с «Газпрома» в пользу «Нафготаза Украины» 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку транзитного газа. С учетом предыдущего решения (по контракту на поставку голубого топлива) российская компания должна выплатить украинской стороне 2,56 миллиарда долларов.

В «Газпроме» сочли, что вердикт «нарушает баланс», и заявили, что будут защищать свои права всеми законными способами. В российской компании указали на то, что арбитры согласились с аргументами «Нафтогаза» о резком ухудшении состояния экономики Украины, что в значительной степени повлияло на конечное решение. Как позднее отметил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, компания не намерена поднимать экономику соседних стран за свой счет.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (25)