НАВЕРХ

Миллион пингвинов создали свое «государство» в Антарктике

Фото: Jason Auch / CC BY 2.0

Исследователи обнаружили в Антарктике неизвестную ранее огромную колонию пингвинов Адели, в которой насчитывают более 1,5 миллиона особей, птичье «государство» открыли благодаря снимкам из космоса, на которых заметили значительные пятна гуано.

Пингвины основали колонию на Опасных островах — это малоизученная область Антарктического полуострова. Биологи обнаружили птиц, отслеживая пути их миграции по материку, а также изучив снимки из космоса, которые запечатлели огромное количество гуано, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Местность обследовали с помощью беспилотников. Снимки, полученные с дронов, загрузили нейронную сеть, обученную распознавать пингвинов. Так, ученые рассчитали, что на Опасных островах обитает 751 527 пар пингвинов Адели. По оценкам специалистов, это около 55% всех пингвинов этого вида.

«Опасные острова не пострадали от недавних изменений климата и сейчас они нуждаются в охране при разработке морских охраняемых районов в регионе», — резюмировали авторы статьи.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (5)