НАВЕРХ

Путин потребовал от США документы по «российскому делу»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Обвинившие группу россиян во вмешательство в американские выборы власти США должны представить официальные документы вместо «воплей в конгрессе», заявил президент России Владимир Путин.

«Я должен посмотреть сперва, что они сделали. Дайте нам материалы. Дайте нам информацию. При всем уважении к вам лично, при всем уважении к конгрессу, у вас должны быть люди с дипломами по юриспруденции», — сказал Путин в интервью телеканалу NBC.

Глава государства уточнил, что Россия не может уголовно преследовать людей, которые не нарушили российские законы. «Вы должны понять, что требуется официальный запрос генпрокурору Российской Федерации», — уточнил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Клинтон заявила о «новом вторжении русских» в США

Ранее офис специального прокурора США Роберта Мюллера, который расследует так называемое вмешательство России в американские выборы в 2016 году, опубликовал обвинительное заключение в отношении лиц, подозреваемых в совершении этого преступления.

Документ содержит около 40 страниц и 13 фамилий россиян. Все они во главе с ресторатором Евгением Пригожиным хотели повлиять на результаты президентских выборов в США. В отношении россиян из списка США ввели санкции.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (34)