НАВЕРХ

Воинственный и простуженный: как мир услышал Путина

Фото: © пресс-служба президента РФ
Западная пресса бурно обсуждает послание российского президента Владимира Путина Федеральному собранию 1 марта 2018. За редким исключением, почти все американские и британские СМИ вынесли на первые полосы тему новейших российских вооружений, разработку которых неожиданно рассекретил российский лидер.

Fox News

Новая российская ядерная ракета «Сармат» привлекла внимание журналистов издания Fox News — в статье утверждается, что новые российские вооружения действительно могут обойти системы противоракетной обороны Запада. Однако авторы отмечают, что пока ни один авторитетный военный эксперт по России не назвал эти вооружения реальными.

Фото: © пресс-служба президента РФ

Ключевым для послания политологи посчитали высказывание Путина, обращенное к западным партнерам: «Нас никто не слушал. Послушайте сейчас». По мнению издания, выступление российского президента стало самой впечатляющей декларацией военной мощи России за последние годы.

Bloomberg

После обещаний осуществить «решающий прорыв» в повышении уровня жизни и увеличить расходы на здравоохранение и инфраструктуру, российский президент Владимир Путин использовал жесткую риторику в адрес Запада, посвятив часть своего послания демонстрации военной мощи страны, пишет издание.

Российский лидер напомнил, что Москва давно предупреждала Вашингтон не приступать к реализации системы ПРО, однако США решили проигнорировать сигналы из Кремля. При этом издание считает, что все заявления Путин в первую очередь использовал в качестве предвыборной программы, с которой он должен победить на выборах 18 марта.

The Independent

Издание назвало выступление Путина «воинственной речью», оценивая появление у России оружия «неотвратимого удара». Журналисты привели мнение известного политолога и критика Кремля Глеба Павловского: «Старик оживился, только рассказывая всем, как он может уничтожить весь мир».

Как отмечают журналисты, Путин впервые представил последнее поколение стратегических вооружений России на фоне огромного экрана, что сделано его послание эффектным. В частности, эксперты обратили внимание на разработку Россией новейших систем доставки ядерного оружия, которые невозможно перехватить.

Telegraph

Британское издание отмечает, что Путин провозгласил создание в России новых видов ядерных вооружений. Материал газеты посвящен разбору военной стороны послания российского лидера. По мнению журналистов, тем самым Путин послал недвусмысленный сигнал Западу, что Москва не потерпит любого давления в свой адрес.

Фото: © пресс-служба президента РФ

Однако издание также отмечает, что впервые Путин вел себя на трибуне неуверенно и часто прерывал свою речь, чтобы откашляться или сделать глоток воды из стакана. Автор материала полагает, что это свидетельствует о сильной простуде президента России и напоминает, что раньше глава государства практически никогда не болел.

Washington Post

Рассказавший в ходе выступления перед Федеральным собранием о новом и «неуязвимом» оружии, способном преодолевать американскую оборону ПРО, Владимир Путин в итоге еще больше понизил градус и без того отвратительных отношений между двумя странами, полагает американское издание.

«Если вы пропустили холодную войну, то можете посмотреть на нее прямо сейчас», — заявил политолог Джозеф Cиринcионе. При этом издание отмечает, что мало кто из экспертов с обеих сторон верит в то, что новое оружие изменит баланс сил между двумя странами, которые и без того обладают возможностью многократно уничтожить друг друга.

The Miami Herald

Издание обратило внимание на то, что в показанном во время выступления Путина демонстрационном видео российская ракета поражает американский штат Флорида. В ролике не указана конкретная цель, однако поражающие боеголовки летят над картой штата. По мнению журналистов, Путин ответил на призыв Трампа укрепить ядерный арсенал США.

Известно, что излюбленным местом, куда Трамп выезжает из Белого дома, является его резиденция в Мар-а-Лаго в Палм-Бич. Кроме этого, во Флориде также находится военная авиабаза Макдилл, на которой расположен штаб Центрального командования Вооруженных сил США и Объединенного командования специальных операций США, пишет издание.



Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (72)