НАВЕРХ

Квантовую шаровую молнию создали физики

Фото: © maxpixel

Международная группа физиков создала и сумела запечатлеть необычный квантовый объект, который по своему облику и свойствам похож на обычную шаровую молнию.

Исследователи произвели синтетический электромагнитный узел, используя всего два противоположно направленных потока электрического тока, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

По мнению ученых из США и Финляндии, новые данные подтверждают теорию о том, что природные шаровые молнии могут возникать в результате обычных ударов грозовых разрядов. По современным представлениям, они представляют собой шары из раскаленной плазмы.

Однако исследователи предположили, что шаровые молнии носят не только электрическую, но и квантовую природу. Для подтверждения своей догадки физики использовали особые объекты квантового мира — скирмионы.

Такие частицы похожи на микроскопические магнитные вихри. Физики превратили конденсат Бозе-Эйнштейна в трехмерный аналог скирмиона, поместив его внутрь сильного магнитного поля. В результате возникла квантовая структура, обладающая структурой шаровой молнии.

Отмечается, что ее главным свойством является необычная для квантового объекта продолжительность жизни — порядка нескольких сотен микросекунд. По мнению исследователей, именно скирмионы могут быть «ядром» шаровых молний.

Еще по теме
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
Археологи обнаружили фрески с героями Троянской войны
смотреть все
Обсуждение (2)