НАВЕРХ

Рог редчайшего древнего животного нашли при раскопках в Омской области

Фото: © Пресс-служба министерства культуры Омской области
Археологи обнаружили кости нескольких видов ископаемых животных в Усть-Ишимском районе Омской области. Самой удивительной находкой для учёных оказался рог древнего копытного животного зоргелии, сообщила пресс-служба министерство культуры региона.

Раскопки проходили на месте разлива реки Иртыш. «В черте районного центра, был обнаружен череп мамонта (Mammuthus primigenius).Сохранность черепа оценивается в 70%. Палеонтологам понадобилось более пяти часов раскопок, чтобы извлечь все его части», — говорится в сообщении.

Череп принадлежал взрослому самцу 30-40 лет, погибшему по неизвестной причине. Череп шерстистого носорога (Coelodonta antiquitatis) длиной 70 сантиметров был найден за границей села Усть-Ишим. Оба артефакта можно отнести к временному периоду в 50 тысяч лет.

Ещё одной находкой является верхняя челюсть пещерного льва — хищника, достигавшего в длину более двух метров и более метра в высоту. В найденной челюсти сохранились клык, два резца и два премоляра. По износу зубов учёные предполагают, что зверь умер в почтенном возрасте.

Рог зоргелии (Soergelia) — самая неожиданная и, возможно, самая древняя находка. Известно, что его ближайшим родственником является овцебык. Ранее останки этого животного были найдены  в Азии, в Европе и Северной Америке, но до сих пор не обнаружено ни одного скелета зоргелии.  Обнаруженный рог учёные относят к периоду миллион — 500 тысяч лет.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)