НАВЕРХ

Медицина не выживет без денег простых россиян

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Российская система здравоохранения безнадежно отстанет от современной медицины без дополнительного финансирования и поэтому часть расходов на содержание нужно переложить на россиян, сделав медпомощь платной, считают эксперты.

«В силу прогнозируемого исключительно быстрого обновления медицинских технологий государство вряд ли сможет сразу вслед за появлением всех наиболее значимых дорогостоящих инноваций обеспечивать их общедоступность на бесплатной основе», — приводит РБК доклад «Здравоохранение: необходимые ответы на вызовы времени», подготовленный Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина. Тесты и протоколы изменят медобследование в России

Здравоохранение сейчас быстро замещает военную сферу в качестве главной площадки технического прогресса в мире. Новые медицинские и информационные технологии создают новые рынки продуктов и услуг индустрии здоровья. Если система софинансирования не будет выстроена, Россия серьезно отстанет от развитых стран в сфере здравоохранения. Более того, страна «утратит статус великой державы», отмечается в документе.

Эксперты ЦСР не предлагают отказываться от государственного финансирования. Они подчеркивают, что госрасходы на здравоохранение должны вырасти с 3,2% валового внутреннего продукта в 2016 году до 5% в 2035, но этого все равно мало, необходимо «разумное объединение усилий государства, работодателей и платежеспособной части граждан». 

Льготы для наиболее нуждающихся граждан должны быть сохранены, подчеркивают исследователи. Но для остальных медобслуживание должно стать платным. Тем более, что система софинансирования в реальности существует уже сейчас: россиянам приходится платить за медицинскую помощь, в том числе за формально бесплатные услуги. В 2016 году 15% граждан доплачивали за полученную медицинскую помощь. Но эта система софинсирования существует «в тени» без установленных понятных правил.

Зона неэффективности

Часть исследования посвящена новым целевым показателям, которые необходимо внедрить в российской системе здравоохранения. Помимо ожидаемой продолжительности жизни необходимо также использовать показатель ожидаемой продолжительности здоровой жизни и индекс активного долголетия, полагают в ЦСР.Аптечные уловки: как завышают цены на лекарства

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович не согласна с выводами экспертов ЦСР. «Карманы граждан — это последний источник, к которому нужно обращаться», — говорит она.

По мнению Попович, приоритетная задача — разобраться с эффективностью использования нынешнего бюджета российского здравоохранения. «Существует масса зон неэффективности, через которые эти деньги утекают», — говорит она.

Вводить систему соплатежей от населения можно только с согласия общества, считает директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. По его мнению, население не должно платить за медуслуги больше, чем платит сейчас.

«Нужно навести порядок с теневым оборотом в государственной системе здравоохранения и дать возможность развиваться программам добровольного медицинского страхования», — утверждает эксперт.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (32)