НАВЕРХ

Генпрокурор рассказал о деградации российских следователей

Фото: © пресс-служба президента России

Генеральный прокурор Юрий Чайка раскритиковал российских следователей за незнание уголовно-процессуального законодательства и норм материального права и за взаимодействие следователей с прокурорами.

Следователь и преступник около 20 лет назад вступали в «борьбу интеллектов» и соревновались, кто кого переиграет, но сейчас дела обстоят по-другому, приводит РИА Новости слова Чайки, сказанные им на совещании в Туле.

По словам прокурора, сегодня среднестатистический следователь придерживается других методов. «Сейчас все очень просто: СИЗО, особый порядок, в котором сегодня рассматривается до 70% дел. И наступает деградация, и он считает, что может таким же образом реагировать на законные требования прокуроров, к сожалению», — заявил Чайка.

Он отметил, что «к сожалению, для многих наших следователей сегодня уголовно-процессуальное законодательство, нормы материального права — это космос».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лавров рассказал о феномене Чуркина

Дела в суде рассматриваются в особом порядке, если подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Суд в таких случаях не исследует доказательства, не вызывает и не допрашивает свидетелей. Особый порядок не может применяться, если наказание за уголовное преступление может составить более десяти лет лишения свободы.

Неделю назад, как передает РБК, президент Владимир Путин на заседании коллегии Генпрокуратуры заявил, что прокуроры должны усилить надзор за следствием.

Чайка неоднократно критиковал работу следствия. В марте прошлого года он заявил о росте числа нарушений как со стороны сотрудников СК, так и следователей, работающих в Следственном департаменте МВД. Прокурор тогда заявил, что выросло число нарушений в работе следователей, которые выявляют прокуроры, уголовные дела расследуются слишком долго, из-за этого выросло число тех, кто сидит под стражей больше года.
Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (35)