НАВЕРХ

Словарь томских ученых поможет восстанавливать речь

Фото: © ТГУ

Ученый-лингвист Томского госуниверситета создал первую в России базу данных существительных, которую можно использовать для реабилитации при нарушениях речи, сообщает пресс-служба вуза.

Он описал связь существительных с различными модальностями – зрением, слухом, вкусом, запахом. Эта работа, говорят эксперты, позволит вычислить закономерности обработки человеком информации. Базу данных также можно использовать для отбора стимулов в медицинских и когнитивных тестах, чтобы улучшить реабилитацию при нарушениях речи.

«Долго господствовало мнение, что языковые единицы абстрактны и отделены от нашего физического опыта. Как следствие, дети учат иностранные языки путем сопоставления иностранных слов со словами родного языка. Новые исследования… показывают, что принципиально важно, какой опыт связан с теми или иными словами – это значимо для запоминания, извлечения информации и глубинного понимания», – говорит Алексей Миклашевский.

Сейчас в базу данных входят 506 конкретных и абстрактных существительных. Также лингвист провел эксперимент и по шкале Ликерта выявил, насколько для носителей русского языка конкретное слово связано со зрением, слухом, вкусом.

Ученый выяснил, что больше всего существительные связаны с визуальной информацией, так как зрение – ведущий канал получения информации. Следующей по значимости является тактильная и аудиальная модальность, на последнем месте – вкус и запах, которые тесно связаны между собой, потому что продукты питания – это особый стимул, важный для человеческого выживания. При этом звуковая информация стоит отдельно от остальных.

На основе разработанной базы данных можно разрабатывать методики изучения родного и иностранного языка, технологии реабилитации после нарушения речевых функций. Далее ученый планирует расширять базу данных, чтобы те, кто будут ею пользоваться, могли составить более детальную картину своих исследований.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (2)