НАВЕРХ

Ученые нашли способ предсказывать измены в браке

Исследователи из университета штата Флорида выяснили факторы, влияющие на супружеские измены. В частности, оказалось, что чаще «налево» ходят молодые супруги и женщины с небольшим сексуальным опытом. Какие обстоятельства приводят к изменам в отношениях и можно ли их предсказать?

Как сохранить брак

Ученые наблюдали за 233 недавно поженившимися парами в течение 3,5 лет. Для всех участников они измеряли два ключевых параметра — скорость отвлечения внимания и склонность к обесцениванию, говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

Под скоростью отвлечения внимания подразумевалось, насколько быстро испытуемый способен оторвать взгляд от привлекательного человека, который мог бы стать его потенциальным партнером. Под склонностью к обесцениванию — склонность принижать привлекательность другого человека, даже если он весьма хорош внешне.

Экспериментаторы показывали мужчинам и женщинам фотографии других людей — как очень привлекательных, так и средней внешности. Выяснилось, что те участники, которые наиболее быстро отрывался от разглядывания красавцев и красавиц, были на 50% менее склонны изменять супругам.Мужчинам посоветовали «делиться» женами с друзьями

Соответственно, разглядывающие фото красивых людей противоположного пола подолгу, изменяли чаще. В результате их браки также чаще распадались. Кроме этого, те участники, которые занижали привлекательность людей на фото, не находя в красивых людях ничего особенного, изменяли реже и им чаще удавалось сохранить отношения.

По мнению ученых, оба процесса происходят бессознательно — на них могут влиять как биологические факторы, так и жизненный опыт. У людей, у которых наблюдались обе положительные для долгого брака реакции, отношения в итоге оказались наиболее благополучными.

Кто изменит первым

Также в процессе исследования удалось выделить и другие факторы. Например, к измене оказались склонны более молодые участники, а также те, кто был не слишком удовлетворен самими отношениями. При этом благополучие в отношениях на результатах не сказалось, отмечают авторы эксперимента.

Примечательно, что склонными к изменам оказались мужчины и женщины, которые были довольны сексом в браке. Исследователи предполагают, что причиной этому может быть положительное отношение к сексу по сравнению с парами, которые испытывали с ним определенные сложности.

Кроме этого, измены чаще встречались в парах, где женщины обладали менее привлекательной внешностью — им чаще изменяли мужья. Внешность мужчины роли не играла. Важен оказался и предыдущий опыт сексуальных отношений. Ранее вступавшие в большое число половых связей мужчины изменяли чаще.Личное: как использовать короткие увлечения

Для женщин ситуация оказалась противоположной — чем меньше половых партнеров у женщины было до брака, тем охотнее она шла на измену. Скорее всего, дело здесь в том, что такие женщины чувствуют неудовлетворенность от недостаточного количества партнеров для секса, поэтому стремятся разнообразить отношения.

Исследователи полагают, что такие данные могут оказаться полезными для психологов и психотерапевтов, работающих с семейными парами. По статистике, в развитых странах разводятся 40-50% пар, а в России их количество превышает 50%. Сведения позволят людям выстраивать долговременные отношения.
Еще по теме
Пять черт характера мужчин, которые привлекают женщину
Как правильно пережить расставание с мужчиной
Почему женщина превращается в чудовище после брака
Женщины рассказали о самых безрассудных поступках ради мужчин
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (3)