НАВЕРХ

Уникальный перевозчик шин БелАЗ разработали в Кузбассе

Кузбасская компания разработала уникальный перевозчик огромных шин от карьерных самосвалом БелАЗ – нововведение призвано повысить безопасность дорожного движения в регионе, сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.

Полуприцеп для перевозки шин разработали в компании «Кузбассразрезуголь». Нововведение заключается в том, что запчасти будут перевозиться вертикально, а не горизонтально. Такого в России никто не делал.

Горизональные шины требуют обязательного сопровождения машинами прикрытия. Для вертикальных это уже не нужно. Таким образом, шиновоз сделает движение безопаснее. «За основу был взят прицеп-панелевоз. Особенности шиновоза в том, что металлическая конструкция имеет две ниши, отгороженные между собой поперечной балкой для усиления конструкции. В каждую нишу вставляются по два колеса для 220-тонника, дополнительное крепление не требуется», – сказано в сообщении.

Согласно подсчётам специалистов компании, уже в этом году транспортные расходы на перевозку покрышек от БелАЗ снизятся примерно на 20%.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (3)