НАВЕРХ

«Убийцы спутников» из России встревожили разведку США

Фото: © U.S. Department of Defense

Американские разведслужбы предупредили о разработке Россией и Китаем противоспутникового оружия, которое они якобы собираются использовать «как средство сокращения военной эффективности США и их союзников».

Разведсообщество Соединенных Штатов предупредило о том, что в ближайшие годы Россия и Китай могут обзавестись вооружениями, пригодными для использования в потенциальном космическом конфликте, передает RT со ссылкой на телеканал CNBC. 

«По нашим оценкам, если в будущем Россия или Китай окажутся вовлеченными в какой-то конфликт, каждая из этих стран будет оправдывать атаки на спутники США и их союзников необходимостью противостоять предполагаемому военному превосходству США, источником которого служат военные, гражданские или коммерческие космические системы», — говорится в докладе, подготовленном ЦРУ, АНБ и ФБР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:МЧС раскрыло возможные сценарии войны с Россией

Как отмечается в документе, особое беспокойство вызывает то, что Москва и Пекин «продолжают запускать экспериментальные спутники», причем как минимум некоторые из аспектов деятельности этих аппаратов нацелены на развитие «противокосмических возможностей».

CNBC отмечает, что у президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина «шаткие» отношения с Вашингтоном. Администрация Дональда Трампа критикует Москву за опасную военную деятельность, однако Белый дом пока еще не ввел «санкций против путинского правительства». А в случае с Китаем американский президент выступает с критикой торговой и валютной политики КНР.
Еще по теме
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
БМП-3М и БТР-82А получат снаряды с управляемым подрывом
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (12)