НАВЕРХ

Путин одобрил онлайн-мониторинг Байкала

Фото: © официальный сайт РОСОЭЗ
Президент России Владимир Путин одобрил проект Иркутского научного центра СО РАН и предложил подготовить документы по проектам онлайн-мониторинга Байкала и модернизации Байкальского музея, сообщает пресс-служба центра.

Эти и другие вопросы были затронуты на встрече Путина с учеными Сибирского отделения РАН, состоявшейся 8 февраля в Новосибирске. 

«В рамках рассмотрения экологических вопросов, было предложено к обсуждению два из относящихся к Байкалу – это создание новой системы онлайн-мониторинга, которое позволит на новом технологическом уровне систематизировать информацию об изменениях, происходящих в водной толще озера Байкал и на байкальской природной территории», – рассказал и.о. ректора Иркутского государственного университета Игорь Бычков.

Оборудование, необходимое для подобных измерений, может быть спроектировано и произведено в России. Процесс нового мониторинга подразумевает генерацию большого количества данных. Для этого будет необходимо развитие систем хранения, обработки и передачи информации. Кроме этого, в рамках мониторинга будет запущен центр приема данных дистанционного зондирования Земли.

Что касается Байкальского музея, его реконструкция проходит с 90-х годов прошлого века. Для развития проекта руководство музея подготовит документы о дальнейшем проектировании и предоставит в аппарат президента.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев поддержал проекты по Байкалу и отметил, что это могут быть следующие шаги по сохранению экологического состояния озера.

В ходе встречи осуждались и вопросы по изучению в Иркутской области ближнего космоса и околоземного пространства, в частности Национального гелио-геофизического комплекса РАН, глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD и гамма-обсерватории TAIGA.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (0)