НАВЕРХ

МЧС испугалось вторжения западных диверсантов

Фото: © U.S. Department of Defense
МЧС разработало сценарий возможного военного конфликта зарубежных стран с Россией — в научно-методическом труде для сотрудников ведомство утверждается, что вторжение начнется с ударов высокоточного оружия, а также действий диверсионных групп.

Основными объектами воздействия в современной войне будут являться пункты управления, информационные центры, критически важные объекты, а также объекты жизнеобеспечения населения, говорится в документе, который цитирует РИА Новости.

«Прогнозирование обстановки осуществляется по наиболее вероятному сценарию военного конфликта с применением обычных современных средств поражения и действий диверсионно-разведывательных подразделений», — утверждается в прогнозе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рогозин указал на диверсантов в «Роскосмосе»

По оценке экспертов ведомства, наиболее вероятными опасностями для населения могут стать вторичные факторы техногенных аварий, возникающие при локальном поражении высокоточным оружием потенциально опасных и критически важных объектов.

В частности, это может быть химическое и радиоактивное загрязнение, а также пожары и катастрофические затопления. Поражающим факторам ядерного оружия — таким как воздушная ударная волна и радиоактивное заражение — МЧС отводит второстепенную роль.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (20)