НАВЕРХ

Открыто одно окно: как работает единый кабинет ЖКХ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Информацию обо всех коммунальных услугах, а также документы на квартиру и отчеты от управляющих компаний объединили в одном личном кабинете — на портале ГИС ЖКХ, здесь можно вносить показания приборов учета и оплачивать счета, система начала работать в январе, сообщил замглавы Минкомсвязи России Михаил Евраев.

Государственная информационная система ЖКХ, по задумке авторов, должна объединить всех участников рынка — управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, а также жильцов. Цель проекта — сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее.

Чтобы получить доступ в ГИС ЖКХ, надо зарегистрироваться на портале госуслуг. Тот, кто уже имеет там подтвержденную учетную запись, получает доступ к личному кабинету автоматически.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как сэкономить на коммуналке?

«Гражданин должен увидеть в своем личном кабинете всю информацию по своей квартире, дому и двору, все заключенные договоры на выполнение работ по дому и акты из приемки. Не выходя из дома, из личного кабинета сможет направлять своей управляющей организации или ТСЖ, ресурсоснабжающей организации или органам жилищного надзора в электронной форме жалобы и иные обращения», — рассказал Евраев в интервью «Российской газете».

Через кабинет можно передавать показания приборов учета и оплачивать квартплату. Для этого нужно добавить свои лицевые счета. Нужно учесть, что активация занимает до трех дней. По словам замглавы Минкомсвязи, с системой интегрированы все банки страны.

По данным Минкомсвязи, в ГИС ЖКХ зарегистрировано более 85 тысяч организаций и органов власти. Это все управляющие организации, 98 % ТСЖ, 99 % ресурсоснабжающих организаций. Размещены информация о 18 миллионах многоквартирных и жилых домов, более 100 миллионов лицевых счетов, более 50 миллионов индивидуальных приборов учета. Завершена интеграция с ГИС ЖКХ 3150 ИТ-систем.

Штрафы за отсутствие информации

Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации обязаны разместить в системе информацию о тарифах, капитальном ремонте, документы на дом, сведения о расходах и так далее. Если необходимых данных нет, житель может потребовать их от ТСЖ или УК, а если их не предоставляют, то там же написать обращение в жилищную инспекцию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Управляющие компании отстранят от сбора средств за ЖКХ

Если коммунальщики не разместили информацию, то их оштрафуют. Должностному лицу за первое правонарушение грозит предупреждение, при повторном правонарушении — штраф от 5 до 10 тысяч рублей и при последующем нарушении — от 15 до 20 тысяч рублей.

«Норма о том, что гражданин может не платить, если информация о начислениях не размещена в ГИС ЖКХ, была отменена. Было принято решение посмотреть, как будет работать именно административная ответственность для организаций ЖКХ. Если же она работать не будет, то мы будем предлагать вернуться обратно к данной норме», — отметил Евраев.

Фото: © скриншот my.dom.gosuslugi.ru



Еще по теме
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
смотреть все
Обсуждение (14)