НАВЕРХ

Бабушка-конькобежка с Байкала стала звездой Сети

Фото: кадр из видео

Пенсионерка Любовь Мореходова, которая одна живёт в отдалённом хуторе на берегу Байкала и передвигается по льду озера на коньках 1943 года выпуска, стала героиней телепроекта «Человек на карте».

Жительница хутора Халы 76-летняя Любовь Мореходова (или просто баба Люба) стала героиней проекта телеканала «Настоящее время». Женщина живёт одна, в населённом пункте нет транспорта. Если пенсионерке нужно куда-то выбраться, она ездит по льду озера на беговых коньках, которые младше её на два года.

«Вот спина у меня болит, а на коньках бегу — и вроде не болит. Хорошо, когда ветер ещё попутный, тогда я просто лечу. Пальтишко раскрою — так вообще как парус несёшься. Но и боишься тоже, потому что если конёк в щелку попадет, то кранты: вся морда будет разбита», — рассказала баба Люба.

Она жила на хуторе с 50-х годов, и привыкла, что даже до школы в детстве ей было добираться несколько километров. По образованию женщина — инженер-технолог, она долгое время работала на заводе в Иркутске, но на пенсии вернулась на родину.

После смерти мужа Любовь Мореходова живёт одна, сама колет дрова, ухаживает за животными. Несмотря на болезни, уезжать с родного Байкала в город пенсионерка не хочет.

«Он суровый, Байкал. И он меняет свою окраску. Смотришь на него — то он совсем как зеркало стоит. А то рябь, и всё. Сижу одна на кухне, смотрю — и прямо радость какая-то! Настроение хорошее. И всегда думаю: вот бы кто-нибудь рядом был и смотрел бы, какая красота неимоверная», — говорит женщина.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (2)