НАВЕРХ

Пилот второго Су-25 рассказал, как прикрывал майора Филипова в бою

Фото: Eugeny Polivanov / CC BY-SA 4.0

Ведомый пары российских штурмовиков Су-25, которую возглавлял погибший в Сирии майор Роман Филипов, рассказал, как пытался прикрыть командира в последнем бою с окружившими его террористами.

«Голос у него не дрогнул, когда я предупредил: "По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!"» — рассказал летчик в интервью газете «Красная Звезда». По его словам, Филипов спокойно сказал: «В меня попали… Хорошо попали… Пожар правого… Тяну на юг… И левый становится… Вызывай ПСО (поисково-спасательный отряд)».

По словам летчика, облет зоны деэскалации «Идлиб» — задача привычная, но боевая. Там в районах, подконтрольных боевикам террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России), регулярно фиксируются стрельба из стрелкового оружия и минометов.

После того, как в самолет командира попала ракета, тот приказал ему уходить в облака. «Конечно, я не ушел. Бросить командира — последнее дело», — подчеркнул офицер.

Последний бой

«Когда ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) сработал по машине командира, все условности были отброшены. Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля», — заявил летчик.

Он передал на командный пункт координаты и вызвал поисково-спасательную службу. «Место приземления командира я видел, но самого боя — нет, были сумерки (. . .) Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома», — сказал ведомый.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Курды показали кадры уничтожения турецкого танка Leopard

В субботу боевики в Сирии сбили из ПЗРК российский штурмовик Су-25СМ, который совершал облет зоны деэскалации «Идлиб». Летчик майор Роман Филипов катапультировался, вступил в бой, а затем подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен.

Во вторник стало известно, что российской военной разведкой во взаимодействии с турецкими коллегами тело Филипова возвращено в Россию. Похороны состоится 8 февраля в Воронеже, передает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин во вторник подписал указ о присвоении майору Филипову звания Героя Российской Федерации.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
смотреть все
Обсуждение (99)