НАВЕРХ

Запад нащупал слабое место России на случай большой войны

Фото: © U.S. Department of Defense

Российская Федерация испытывает нехватку квалифицированных врачей и медицинского оборудования на случай «большой войны». Здравоохранение — слабое место России, пишет американский интернет-портал War is Boring.

Москва в последнее время активно «возрождает постсоветскую армию». «На западных рубежах России появляются новые механизированные дивизии, солдаты в новой униформе и с новейшим оружием наперевес. В их распоряжении новые танки, винтовки, радиостанции и передовая аппаратура радиоэлектронной борьбы, не уступающая лучшим мировым аналогам», — приводит RT выдержки из статьи.

А вот системой здравоохранения, которая бы выдержала в условиях масштабного военного конфликта, по мнению издания, Россия не располагает. Если российским солдатам «придется отправиться на войну с Западом», то для страны, вполне возможно, это закончится «чрезмерными потерями». Медицинская же система будет просто-напросто перегружена, констатирует автор статьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Армия будущего: Путин потратит на вооружение 20 триллионов

Крупнейший госпиталь рядом с «будущей линией фронта» находится в Подольске и располагает всего 2 тысячи коек. «В начале масштабных боевых действий Россия может быстро потерять около 100 тысяч солдат убитыми и ранеными», — отмечает War is Boring.

В западных регионах страны «военную мощь» Москва действительно нарастила, но не увеличила соответствующим образом численность медицинских учреждений, подчеркивает обозреватель американского интернет-портала.

Более того, в российских больницах оказывают «некачественную помощь» и в них элементарно не хватает квалифицированных врачей и оборудования. И именно этим медицинским учреждениям в случае неядерной войны «придется иметь дело с десятками тысяч раненых и убитых, причем неожиданно», заключает автор статьи.
Еще по теме
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
Глава Пентагона заявил о нежелании США вступать в конфликт с Ираном
МИД России оценил возможность договориться с США о ядерном оружии
смотреть все
Обсуждение (59)