НАВЕРХ

Как стать счастливее по собственному желанию

Как часто мы ощущаем, что недостаточно счастливы и терзаемся желанием, чтобы жизнь хоть как-то изменилась в плюс. Но на самом деле, счастье далеко не всегда зависит от внешних факторов. Разве что заставляет хандрить зима с малым количеством солнечного света. Ощущения удовлетворенности и радости в большей мере — это химия мозга, которую можно стимулировать. И наши собственные эмоции, которые тоже можно спровоцировать. Для этого есть простые и действенные способы. Предлагаем ими воспользоваться.

Высыпайтесь

Здоровый сон не только помогает нашему организму восстановиться, но и делает нас счастливыми. Объяснение этому описали По Бронсон и Эшли Мерримен в своей книге «Воспитательный шок». За обработку негативных эмоций отвечает мозжечковая миндалина, а позитивные и нейтральные воспоминания обрабатывает гиппокамп. Ночная перезагрузка, или Зачем надо спать

Нехватка сна больше сказывается на работе гиппокампа. В результате люди, которые не высыпаются, склонны вызывать в памяти негативные воспоминания и хуже запоминают приятные моменты.

Проводилось исследование, в ходе которого студенты, которые постоянно недосыпали, должны были запомнить список слов. Им удалось запомнить 81% слов с негативным значением (такие как «рак») и лишь 31% слов с положительным или нейтральным значением (среди которых «солнечный свет» и «корзина»).

Проводите больше времени с близкими

Оказалось, что время, которое мы проводим с семьей и друзьями, существенно влияет на наше настроение. Психолог Дэниел Гилберт объясняет это тем, что мы счастливы, когда у нас есть семья. Друзья и близкие люди также делают нас счастливыми.

Что касается остальных вещей, которые, по нашему мнению, делают нас счастливее, то на самом деле они лишь помогают нам проводить больше времени с теми людьми, которые нам дороги.

Чаще гуляйте

Одно исследование показало, что 20 минут на свежем воздухе не только поднимают настроение, но также стимулируют мышление и улучшают память.

А согласно данным Американского метеорологического общества, температура влияет на наше настроение даже больше, чем скорость ветра или влажность. Ученым удалось установить, что счастливее всего люди себя чувствуют при температуре 13.9°C.

Улыбайтесь

Наше настроение поднимается, когда мы искренне улыбаемся. Недавнее исследование показало, что у работников, которые вынуждены носить фальшивые улыбки, быстрее портится настроение и понижается продуктивность. 

Те, кто улыбается из-за позитивных мыслей, чувствуют себя намного счастливее и показывают лучшие результаты на работе. Улыбка также помогает сосредотачиваться и облегчает боль и страдание, когда мы находимся в сложных ситуациях.

Занимайтесь спортом

Тем, кто полагает, что у него нет времени на занятия спортом, стоит знать, что даже небольшая тренировка длиной в 7-10 минут уже может сделать вас счастливее. Спорт — отличное средство от депрессии. Подтверждением тому стали исследования, опубликованные в книге Шона Арчера «Преимущества счастья». Мифы о фитнесе: как похудеть и накачать кубики

Исследователи поделили добровольцев, страдающих от депрессии, на три группы. Для лечения каждой использовали свои средства: лекарства, упражнения, и комбинацию лекарство и упражнений. Спустя полгода выяснилось, что у 38% пациентов, лечившихся антидепрессантами, вновь развилась депрессия.

Процент рецидива среди тех, кого лечили комбинированным способом, был несколько ниже и составил 31%. Но самые удивительные результаты показала группа пациентов, которых лечили только упражнениями: уровень рецидива среди них составил всего 9%. Оказалось, что спорт улучшает настроение, помогает расслабиться, улучшить работу мозга и повышает самооценку.

Планируйте поездки

Одна только мысль о поездке может поднять вам настроение, даже если вы никуда не поедете. Авторы журнала Applied Research of quality of Life опубликовали исследование, согласно которому во время планирования поездки люди чувствуют себя счастливее, чем во время самого путешествия.

Даже если вы не сможете прямо сейчас уйти в отпуск или просто провести вечер с друзьями, запланируйте это мероприятие. Вспоминайте о предстоящем отдыхе всякий раз, когда вам будет нужно ободрение.

Медитируйте

Медитация традиционно считается отличным средством для улучшения внимания, расслабления и очищения разума. Оказывается, медитация также помогает чувствовать себя счастливее.

Как показали исследования, описанные Арчером, сразу после медитации мы чувствуем спокойствие и умиротворенность. Регулярные занятия медитацией могут перепрограммировать ваш мозг и сделать вас довольным жизнью.

Найдите жилье недалеко от места работы

Дорога на работу влияет на наше настроение сильнее, чем вы думаете. Мы привыкаем ко многим неудобствам, которые окружают нас. Единственное, к чему мы не можем приспособиться, — это к долгой дороге на работу.

Вы можете пытаться компенсировать неудобство дороги на работу большой квартирой или высокой зарплатой, но это не сработает. Если вы сможете переехать поближе, или найти работу вблизи своего дома, это будет оптимально.

Читайте также: Что скрывается за вакансиями мечты?

Испытывайте чувство благодарности

Существует множество способов выражать благодарность. Вы можете составить список вещей, за которые вы благодарны, или же взять за привычку выражать благодарность людям, которые помогают вам.

Недавнее исследование, в котором принимало участие 219 человек, писавшие три письма благодарности на протяжении трех недель показало, что написание этих писем делало людей счастливее, увеличивало удовлетворенность жизни и подавляло негативные эмоции.

И напоследок: с возрастом, особенно после 40 лет мы, как ни странно, становимся счастливее. Проводились исследования, которые показали, что пожилые люди лучше запоминают информацию, которая вызывает положительные эмоции. Также с возрастом люди начинают избегать ситуаций, которые портят им настроение. Так что если вы думаете, что будете в старости несчастны, то, вероятно, со временем ваше отношение к возрасту изменится в лучшую сторону.


Еще по теме
Простой прием найти общий язык с любым человеком
Длину волос женщины связали с количеством секса
Психологи выяснили, как просмотр порно влияет на отношения
Профессор объяснил веру людей в паронормальные явления
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (0)