НАВЕРХ

Дроны найдут вредителей в сибирских лесах

Фото: © nikolabelopitov
Инженеры томского научного центра, Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН и компания «Индорсофт» собираются обучить беспилотников анализу экосистем. Тогда дроны смогут с воздуха оценивать готовность урожая к уборке и находить вредителей в лесах, передаёт инновационный портал Томской области.

В основу программного обеспечения машин будут взяты автоматические алгоритмы распознавания видов растений по их изображениям.

«Использование дрона позволяет охватить большие территории, в том числе труднодоступные, получить десятки тысяч высококачественных снимков. После их обработки можно составить специальные карты, собрать огромный объём данных, дать практические рекомендации специалистам в области сельского хозяйства, лесоводства», — рассказал сотрудник лаборатории перспективных технологий ТНЦ Александр Мягков.

Команда разработчиков выполнила первый этап работ по созданию программного комплекса — проанализировали нескольких тысяч гектаров земель, предназначенных для посадки пшеницы и рапса. В результате обработки данных выяснилось, что некоторые земли нуждаются в рекультивации, так как кое-где на территории сельхозугодий выросли кусты и мелкий лес. На картах будут конкретно указаны эти участки.

С помощью систем инфракрасного сканирования программа сможет отслеживать стадии роста растений и оценивать перспективы будущего урожая. Комплекс может применяться и для исследования пораженности сибирских лесов насекомыми-вредителями. В России аналогов подобной системы мониторинга экосистем на данный момент нет.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
смотреть все
Обсуждение (3)