НАВЕРХ

США подвели под санкции 210 российских чиновников и олигархов

Фото: © пресс-служба президента РФ

Министерство финансов Соединенных Штатов представило Конгрессу «кремлевский доклад», в котором содержится имена 210 представителей российской элиты: 114 крупных чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов.

Так, в «кремлевский список» включили премьер-министра Дмитрия Медведева и членов кабинета министров, в числе которых глава Минэнерго России Александр Новак. В список попало руководство администрации президента РФ, включая Вайно, Громова, Пескова, Суркова. Также в перечне — Матвиенко, Володин, Сечин, Миллер, Нарышкин, Бортников, экс-глава «Россетей» Бударгин, глава Росатома, «Интер РАО», «Русгидро», передает ТАСС.

Среди фигурантов «списка олигархов» — советники президента РФ Клименко и Глазьев, предприниматели Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, создатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, Петр Авен и Владимир Потанин. В перечень также включены Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков, Алекперов, Михельсон, Гурьев и Гуцериев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США назвали «неотвратимым» ядерный удар России

При этом в американском минфине уточнили, что на фигурантов «кремлевского доклада» пока не распространяются в США никакие ограничения и запреты.

Санкции попавшим под радары не грозят: мгновенно в отношении людей из списка они введены не будут, пояснил «Ведомостям» партнер Debevoise & Plimpton LLP Алан Карташкин. Но к людям из него, их родственникам и деловым партнерам будет повышенное внимание, предупреждает партнер Nektorov Saveliev & Partners Илья Рачков. Проблемы могут возникнуть при открытии счетов, заключении сделок, этих людей могут начать воспринимать как токсичных, считает он.

Возможно, после публикации списка появится и закон, который обяжет администрацию президента США при определенных условиях ввести против людей из него санкции, сказал «Ведомостям» Карташкин. Добиться же исключения из списка будет сложно или почти невозможно, добавил Рачков.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (96)