НАВЕРХ

Родченков обвинил Путина в вовлечении в допинговую систему

Фото: © пресс-служба президента РФ
Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что президент России Владимир Путин был в курсе системы употребления допинга российскими спортсменами во время Олимпиады в Сочи.

Об этом информатор WADA сообщил в фильме немецкого репортера Хайо Зеппельта, вышедшем на телеканале ARD. Предыдущие свидетельства Родченкова стали главным основанием для отстранения российской сборной от Олимпиады-2018 в Пхенчхане, сообщают «Ведомости».

«Я более чем уверен, что Путин знал полные и детальные подробности (о злоупотреблениях.) от (экс-министра спорта Виталия) Мутко», — сказал Родченков. Он убежден, что президент знал всех участников допинговой схемы по именам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:МОК запретил российский флаг на трибунах Олимпиады

«Конечно, в какой-то момент тема с допингом вышла на уровень президента, потому что только он может вовлечь ФСБ в выполнение такой специфичной задачи», — уверен Родченков. Он рассказал, что именно офицер ФСБ приносил в его лабораторию открытые колбы с биоматериалом для чистых результатов.

Ранее Родченков в своем дневнике, переданном в Международный олимпийский комитет (МОК) и WADA, утверждал, что в ФСБ России была разработана методика бесследного вскрытия и подмены допинг-проб. Также он рассказывал, что разрабатывал «коктейль» для членов олимпийской сборной с анаболическими стероидами и мартини и получал его от российских спортивных функционеров.

Сам Путин в декабре 2017 г. на пресс-конференции называл дневники Родченкова полной ерундой. Президент уверен, что новый виток допингового скандала, приведший к отстранению российской сборной от Олимпиады-2018, «раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря». Он также заявлял, что Родченков находится под контролем ФБР.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (41)