НАВЕРХ

Истребитель F-35 с «тысячью дефектов» разочаровал военных

Фото: © U.S. Department of Defense
Американские военные не могут повысить надежность самолетов F-35 — все попытки застопорились из-за многочисленных проблем, говорится в подготовленном Пентагоном докладе.

Сейчас боеготовность самолетов F-35 держится на уровне 50%, ее не удается существенно повысить с октября 2014 года, приводит данные из доклада Bloomberg. При этом в подразделениях постоянно увеличивается число неисправных истребителей.

Так, улучшенные версии программного обеспечения для истребителя появлялись уже 31 раз, однако некоторые ключевые недостатки до сих пор не исправлены. В общей сложности в настоящее время не устранены порядка тысячи различных дефектов F-35.

Например, дисплей в шлеме пилота, на котором отображаются данные о полете и о целях, работает некорректно, а бракованная система диагностики обнаруживает «отказы» систем, которые на самом деле функционируют нормально.

Более того, технические дефекты влияют на запуск ракет AIM-120 «воздух-воздух» и сброс боеприпасов «воздух-земля», поэтому сейчас пилоты не проводят соответствующих испытаний с применением этого оружия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп «продал» Норвегии выдуманный самолет

Примечательно, что разработка F-35 продолжается уже 16 лет. При этом испытания самолета вряд ли удастся завершить до декабря 2019 года, подчеркивают авторы доклада. Также программа F-35 стала самой дорогой в истории американской боевой авиации.

F-35 Lightning II — второй серийный истребитель пятого поколения после F-22 Raptor. Его создание обошлось США примерно в полтора триллиона долларов. Несмотря на гигантскую стоимость, самолеты регулярно подвергались критики военных экспертов.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (51)