НАВЕРХ

Солнцу предсказали скорое затухание

Фото: © NASA

Великий минимум активности Солнца начнется в середине XXI века, выяснили ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего. В результате Земля начнет получать намного меньше тепла.

Исследователи проанализировали данные, собранные за 20 лет орбитальным космическим телескопом International Ultraviolet Explorer, который работает в ультрафиолетовом диапазоне. С его помощью они измеряли излучение звезд солнечного типа, чтобы понять, какие условия предшествуют великим минимумам.

Оказалось, что уменьшение активности можно предсказать по частоте формирования солнечных пятен, пишет портал Phys.org. Применив новые данные для Солнца, ученые выяснили, что вероятность великого солнечного минимума в ближайшем будущем очень высока.

По оценке исследователей, возможно повторение минимума Маундера, который произошел в период 1645-1715 годов и характеризовался малым количеством солнечных пятен. Некоторые специалисты связывают это с наступлением малого ледникового периода, при котором глобальная температура понизилась на 1-2 градуса Цельсия.

При этом глобальное похолодание, которое начнется на Земле, лишь скомпенсирует повышение средней температуры из-за выброса парниковых газов. Поэтому затухание Солнца только замедлит нагревание планеты, которые наблюдается сейчас.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (6)