НАВЕРХ

США признали ядерное преимущество России

Фото: Patrick Finnegan / CC BY 2.0
Проект «Обзора ядерной политики» США опубликован американскими СМИ — в документе утверждается о ядерном преимуществе России и говорится о необходимости разработки новых ядерных вооружений и модернизации старых программ

Новая ядерная доктрина США призывает к наращиванию ядерного оружия, в том числе ядерных вооружений малой мощности, пишет издание The Huffington Post. Инициатива заключается в том, что сейчас ядерные снаряды обладают слишком большим воздействием, чтобы их использовать.

Также в документе предлагается модернизировать ядерную триаду, включающие атомные подводные ракетоносцы, стратегическую авиацию и межконтинентальные баллистические ракеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пентагон получит новые ядерные боеголовки для сдерживания России

В качестве возросшей внешней угрозы называются Россия, а также Китай, КНДР и Иран. В доктрине утверждается, что Россия угрожает применением более мелких ядерных вооружений, США должны соответствовать и удерживать Москву тем же.

«Россия располагает значительными преимуществами перед США и союзниками в производстве ядерного оружия и нестратегических ядерных силах», — говорится в доктрине. Отмечается, что Россия «создает разнообразный набор нестратегических систем», что позволяет ей расширить ядерный арсенал.

Окончательную версию «Обзора ядерной политики» планируется представить в феврале. Документ должен прийти на смену доктрине 2010 года, которая была принята при администрации Барака Обамы.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (32)