НАВЕРХ

Призывников обяжут самостоятельно являться в военкомат

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Госдума рассмотрит закон, который обязывает призывников самим приходить в военкоматы для получения повесток — документ внесен в парламент представителем комитета по обороне Андреем Красовым из «Единой России».

Самостоятельно являться в военкоматы должны «граждане, подлежащие призыву на военную службу», но по каким-то причинам не получившие повестки до окончания срока весеннего или осеннего призыва, пишет РБК.

Такие призывники, согласно законопроекту, должны сами явиться в военкомат «не позднее дня начала очередного призыва на военную службу» и потребовать вручить им повестку. Кроме этого, законопроект предусматривает новый способ вручения повесток.

Теперь повестки предлагается рассылать заказными письмами с уведомлением о вручении, а считать ее врученной призывнику предлагается в тот момент, когда уведомление подпишет любой совершеннолетний член его семьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Изменились правила прохождения альтернативной службы

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предложенные поправки должны помочь военкоматам в борьбе с уклонистами, которые скрываются от их представителей, разносящих повестки, так как сейчас повестку можно вручить только самому призывнику.

В случае принятия поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе» неявка призывника в военкомат по повестке, которая была вручена кому-то из его родных заказным письмом, либо самостоятельно за повесткой, будет считаться уклонением от военной службы.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (95)