НАВЕРХ

Россия пригрозила выходом из ВТО из-за свиней

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Россия готова выйти из Всемирной торговой организации в том случае, если иск Евросоюза к Москве на сумму 1,4 миллиарда евро в год из-за запрета на импорт свинины будет удовлетворен. Об этом заявил первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников.

По словам Калашникова, действия Евросоюза противоречат нормам самой ВТО. В частности, речь идет о введенных ЕС санкциях в отношении России, передает РИА Новости. «Санкции вообще не согласуются с правилами Всемирной торговой организации», — уточнил представитель Совфеда.

О возможном выходе России из ВТО ранее также заявлял и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, который назвал иск ЕС к России «беспределом».

«Если дело пойдет так, то нужно поставить вопрос: имеет ли смысл состоять в ВТО и что нам дает участие в этой организации? Если это будет передано в арбитражный суд, то мы должны отстаивать свои интересы в полном объеме, вплоть до выхода из ВТО», — подчеркнул он.

Иск Евросоюза к России связан с запретом на импорт свиноводческой продукции европейских производителей, который был введен с 2014 года. Первоначальной его причиной послужили вспышки африканской чумы свиней в странах ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путина насмешили экспортом свинины в мусульманские страны

Позднее свинину добавили в список продукции, на которую распространяется эмбарго, введенное Россией в ответ на европейские санкции. Евросоюз подал жалобу на действия Москвы, посчитав, что они наносят ущерб европейским сельхозпроизводителям и не соответствуют нормам ВТО.

Сумма взысканий соответствует стоимости импорта свинины из европейских стран в Россию в 2013 году, который стал последним годом перед введением запрета. Сумма равна четверти от стоимости всего объема экспорта свинины из Евросоюза.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (69)