НАВЕРХ

Китайское вторжение: самые ожидаемые смартфоны 2018 года

Фото: © кадр из видео

Ушедший год принес моду на смартфоны с безрамочными дисплеями, двойными камерами, сканерами распознавания лиц и беспроводными зарядками. Какими же будут тренды 2018 года? Их продемонстрируют самые ожидаемые флагманы, большинство из которых будут китайскими.

Эксперты говорят, что главным направлением в развитии смартфонов останется дальнейшее повышении их производительности, увеличение оперативной и основной памяти. Революционных изменений ждать не стоит. Многие из топовых технологий перекочуют в устройства среднего ценового сегмента. Признаками флагманов останутся безрамочные дисплеи и сканеры распознавания лиц.

Samsung Galaxy S9 и S9+

Больше всего сюрпризов ждут от флагманов компании Samsung. Она первая реализовала полноэкранный футуристичный дизайн. Следовать тренду «безрамочности» будет и впредь. В новых устройствах соотношение площади экрана к габаритам передней панели должно составить около 90%. Предполагается четыре расцветки корпуса: фиолетовый, черный, синий и золотой. Диагонали Super AMOLED дисплеев в младшей и старшей версиях аппарата останутся прежними — это 5,8 и 6,2 дюйма.

Сканер отпечатка пальца переместится под блок основной камеры. Из просочившихся данных известно, что смартфоны будут строиться на базе мощных процессоров Exynos 9810 и Snapdragon 845. Операционной системой станет Android 8.0 Oreo. Стоит ожидать 6 Гигабайт оперативной и до 256 основной памяти. По некоторым данным, в новинках должен дебютировать быстрый накопитель формата eUFS на 512 Гбайт — разработчики собрались избавляться от карт памяти. Двойной задней камерой оснастят лишь версию Plus, меньшему «брату» достанется одинарный модуль.

iPhone X Plus

В числе самых ожидаемых новинок традиционно — аппарат от Apple. О новом флагмане компании известно мало. Есть версия, что называться он будет iPhone X Plus. По другой версии, к вышедшему в 2017 году 5,8-дюймовому смартфону добавятся две новые модели, одна из которых получит название iPhone 11. Одна будет иметь диагональ 6,5 дюймов и получит OLED-экран, вторая – диагональ 6,1 дюйм и более дешевый LCD-экран. Оба смартфона будут безрамочными, с фирменным вырезом вверху экрана, где расположится фронтальная камера и датчики сканера Face ID.

Интересное заявление сделал ведущий аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо, который предположил, что в 2018 году Apple выпустит тройку моделей, и все три получат внешность iPhone X. Два из них, по его словам, будут предназначены для премиального рынка, а один — наследником аппаратов бюджетной серии SE.

Xiaomi Mi 7

Новый флагманский аппарат представит и компания Xiaomi. Mi 7 уверенно занимает лидирующие позиции среди ожидаемых смартфонов 2018 года, ведь при цене около 450-550 долларов он соберет в себе все самое лучшее. Официально подтверждена установка в Xiaomi Mi 7 чипа Snapdragon 845 и беспроводной зарядки Qi. Запас оперативной памяти составит от 6 до 8 Гигабайт. Гаджет получит безрамочный AMOLED-дисплей. Диагональ пока неизвестна.

С высокой долей вероятности гаджет получит двойную камеру с разрешением в 19 мегапискелей, причем оба модуля будут иметь оптическую стабилизацию. Mi 7 будет иметь стеклянный корпус и защиту от влаги и пыли по стандарту IP67. Известно также, что производитель сотрудничает с компанией Himax, вместе с которой разрабатывает сканер лица.

Пять самых больших страхов 2018 года ЗДЕСЬ >>

OnePlus 6

Конкуренцию Xiaomi среди китайских моделей составит OnePlus 6, анонс которой летом 2018 года. Согласно просочившимся данным, у новинки будет цельнометаллический корпус, широкоформатный экран FHD+ с диагональю 6,1 дюйма и мизерными рамками, 20-мегапиксельная двойная основная камера и аккумулятор емкостью 3500 мАч.

Высокий уровень производительности обеспечит Qualcomm Snapdragon 845, запас оперативной памяти, очевидно, составит 6 и 8 Гигабайт. Размер основной памяти составит 128 или 256 Гигабайт. Новый OnePlus оборудуют высокотехнологичной системой распознавания лиц Face ID. А вот беспроводной зарядки у устройства не будет. Ожидается, что работать флагман будет под управлением ОС Android 8.1 Oreo с интерфейсом Oxygen 5.1.

Huawei P11

Новый флагман Huawei должен удивить рынок тройной суперкамерой на 40 мегапикселей с пятикратным оптическим зумом и 23-мегапиксельной фронталкой. В стремлении превзойти конкурентов это станет главной фишкой модели.

По раскрытой в Сети информации, P11 будет внещне похож на iPhone X. Возможно, это будет полностью безрамочный смартфон с такой же «монобровью» сверху экрана, где расположен разговорный динамик и фронтальная камера с датчиками.

В Huawei P11 ожидается 5,8-дюймовая OLED-панель с разрешением 2244х1080 точек, чип Kirin 970, 6 или 8 Гигабайтб оперативной памяти и 64 или 128 Гигабайт основной памяти. Также новинке обещают аккумулятор на 4000 мАч и Android 8.0 c оболочкой EMUI 8.0.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205270
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23969
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24158
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26851
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43025
3
Обсуждение (14)