НАВЕРХ

«Грузинский легион» покинул армию Украины

Фото: © OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine

«Грузинский национальный легион», воюющий в Донбассе в составе украинской армии, заявил о выходе из состава 54-й бригады из-за некомпетентности и незаконных действий ее командования.

«Двадцатого декабря 2017 года Грузинский легион своим полным составом покинул 54-ю Бригаду из-за некомпетентности командира Майстренко Алексея и его окружения, а также незаконных приказов, изданных им. О деталях операции, прошедшей 16 декабря 2017 года, при которой были ранены 11 бойцов Грузинского легиона и 25-го батальона, мы обязательно сообщим на пресс-конференции в ближайшие дни», — говорится в сообщении легиона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Майор ВСУ раскрыл подробности крушения Boeing MH17

Представители легиона также заявляют, что командование бригады пыталось депортировать из военного госпиталя раненых грузинских бойцов, которые могли «рассказать правду о незаконных приказах» командира.

Кроме того, они обвиняют украинских командиров в том, что те отняли у них личные вещи, транспортные средства и амуницию, в том числе переданные волонтерами бронежилеты, каски и прицелы.

«Грузинский национальный легион» был основан в 2014 году для помощи украинским военным в Донбассе. В 2016 году подразделение, личный состав которого превышает 100 человек, вошло в состав 54-й механизированной бригады ВСУ. В истории Украины это первый случай, когда в состав вооруженных сил официально были приняты иностранцы.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (65)