НАВЕРХ

Россия ограничит полеты США над своей территорией

Фото: © U.S. Department of Defense Search
Россия сократит с 1 января 2018 года число аэродромов, которые США разрешено использовать согласно договору по открытому небу — это ответ на намерение Вашингтона закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской и Гавайями.

«Речь идет о приведении перечня аэродромов в соответствие с договором. Такой шаг является зеркальным в ответ на заявленные США меры в отношении России, которые также планируется ввести с января», — сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник.

По его словам, речь идет о намерении США закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской и Гавайями, а также ограничить дальность полетов.

В сентябре газета The Wall Street Journal написала со ссылкой на анонимных высокопоставленных чиновников США о намерении Вашингтона ограничить наблюдательные полеты военной авиации России. По данным источников, такая мера стала ответом американских властей на ужесточение правил полетов над Калининградской областью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лавров рассказал про создание военных баз за рубежом

По информации издания, в рамках договора по открытому небу дальность разведывательного полета может составлять до 5,5 тысячи километров, в то время как над Калининградом Россия ограничила их дальность до 500 километров. Тогда в Кремле призвали США выдвигать любые претензии в рамках договора в строгом соответствии с документом.

Договор об открытом небе подписали 23 страны ОБСЕ в 1992 году. На 2017 год в нем участвуют 34 страны. Документ позволяет государствам совершать наблюдательные полеты над территориями участников.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (20)