НАВЕРХ

Открытие российских физиков признали главным прорывом года

Фото: © hubblesite.org
Обнаружение российскими и зарубежными физиками гравитационных волн, порожденных во время слияния нейтронных звезд в галактике NGC 4993, стало главным открытием года по версии редакции журнала Science.

«Если открытие гравитационных волн в сентябре 2015 года был своеобразной нотой триумфа для науки, то находка этого года стала настоящей симфонией для физиков и астрономов. В отличие от черных дыр, слияние которых проходит "чисто" и не оставляет никаких видимых следов, последствия столкновения нейтронных звезд изучали более 70 обсерваторий мира», — пишет коллектив самого престижного международного научного журнала.

Это открытие произошло 17 августа, когда детектор LIGO зафиксировали всплеск гравитационных волн, порожденных двумя нейтронными звездами в относительно близкой к нам галактике NGC 4993 в созвездии Гидры. Она расположена в 130 миллионах световых лет от Земли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Советский спутник-разведчик рухнул в Тихий океан

Одновременно с LIGO за этим событием наблюдали гамма-телескоп «Ферми», рентгеновская обсерватория «Чандра», сеть российских автоматических телескопов МАСТЕР и примерно четверть всех астрономов Земли.

В создании и работе детекторов LIGO участвовали тысячи ученых из самых разных уголков мира. Большую роль в этом открытии сыграли российские физики из МГУ им. М.В. Ломоносова и нижегородского Института прикладной физики РАН, чью группу в LIGO до последнего времени возглавлял ныне покойный профессор Владимир Борисович Брагинский.

Открытие, как тогда отмечали физики из МГУ, стало очередным доказательством правоты теории относительности Эйнштейна и свидетельством того, что гравитационные волны можно использовать в качестве еще одного канала наблюдений за далекими объектами космоса и изучения тайн рождения Вселенной.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (3)