НАВЕРХ

Российские танки прикроет новый зенитный купол

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Российские мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения прикроет эшелонированный купол ПВО — в 2018 году начнется перевооружение на новые системы и значительное усиление штатных зенитно-ракетных дивизионов.

Принято принципиальное решение о модернизации и значительном наращивании возможностей войсковой ПВО. Она сможет бороться не только с самолетами и вертолетами, но также с крылатыми и баллистическими ракетами, с беспилотниками и высокоточными боеприпасами, пишут «Известия» со ссылкой на главкомат Сухопутных войск.

В ближайшие годы отдельные зенитно-ракетные дивизионы, которые предусмотрены по штату в каждой дивизии Сухопутных войск, будут перевооружены «Буками». «Бук-М2» поступает в войска с 2008 года. Это ЗРК средней дальности — до 50 километров. Комплекс монтируется на гусеничном шасси и может следовать за наступающими частями. Этот ЗРК может сбивать как стандартные аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты) на всех высотах, так и более сложные средства воздушного нападения, например баллистические ракеты или управляемые авиабомбы.

В дальнейшем планируется модернизация всех войсковых «Буков» до последней версии — М3, которая за высокую автоматизацию заслужила прозвище «зенитный робот». Другое отличие «тройки» — новая ракета, более маневренная и устойчивая к радиопомехам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Украинский опыт заставил Россию изменить подход к армии

Еще одно знаковое нововведение в рамках новой концепции развития войсковой ПВО — создание в мотострелковых и танковых полках собственных дивизионов с «Торами». Раньше эти ЗРК составляли основу ПВО дивизии. Теперь же на каждую дивизию будет приходиться по четыре зенитно-ракетных дивизиона.

«Тор» (на военном сленге — «бублик») — это тактический зенитно-ракетный комплекс с дальностью стрельбы до 12 км («Тор-М2» — до 15 клометров). Он может плавать, действует практически на переднем крае и прикрывает первый эшелон сухопутных соединений от ракет, БЛА, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов. «Тор» способен работать в полностью автоматическом режиме и без участия оператора сбивать воздушные цели, оказавшиеся в пределах досягаемости его ракет.

Еще по теме
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
Франция поставила Украине новую партию гаубиц САУ CAESAR
«Летающий Калашников» восхитил аналитика The National Interest
Польский эксперт рассказал о самом эффективном оружии России
смотреть все
Обсуждение (23)