НАВЕРХ

Вашингтон назвал Россию и Китай врагами и совершил ошибку

Фото: © Official White House Photo

Соединенные Штаты, объявив врагами одновременно Россию и Китай, допустили стратегическую ошибку, слишком далеко заплыть «в глубоководное царство геополитики», пишет китайское издание Global Times.

Москва и Пекин якобы «бросают вызов американской власти, влиянию и интересам» и стремятся «подорвать безопасность и процветание» США. Кроме того, документ критикует Китай за попытки «занять место» Вашингтона в Азии и утверждает, что Пекин «расширяет собственное влияние без оглядки на суверенитет других стран», приводит RT выдержки из статьи.

Как подсчитала газета, в новой стратегии администрации Дональда Трампа слово «Китай» встречается 33 раза и по большей части сопровождается весьма жесткими формулировками. Но при этом тот же документ утверждает, что с Пекином и Москвой необходимо «укреплять сотрудничество». В отличие от Трампа его предшественник Барак Обама и вовсе называл Китай «стратегическим партнером» Америки.

В отличие от своих предшественников, которые пытались с помощью взаимодействия нивелировать трения, администрация Трампа все же предпочитает на первый план выводить именно соперничество и утверждает, что отныне по-новому смотрит на китайско-американские отношения. Вероятно, теперь США будут вкладывать больше сил в оказание давления на Китай, чтобы уже он искал сотрудничества на условиях Вашингтона, комментирует Global Times.

По мнению издания, новая стратегия Трампа — это «демонстрация жесткой позиции» его администрации, которая теперь больше полагается на мощь Америки, нежели на международные правила. Документ свидетельствует о твердом намерении Вашингтона сохранить свою «глобальную гегемонию» — только «ни Пекин, ни Москва на это не купятся».

На два фронта

Издание напоминает, что Вашингтон уже неоднократно критиковал Китай за силовую политику в отношении его соседей, проявляя куда большую обеспокоенность, чем сами эти соседи. При этом без участия США ситуация в Юго-Восточной Азии, напротив, стабилизируется, и даже исторически сложные отношения между Пекином и Токио движутся в позитивном ключе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Озвучены сценарии начала Третьей мировой в 2018 году

Однако очевидно, что сегодня Америка отказывается «принимать подъем Китая», но, по сути, не может с этим ничего поделать, учитывая большие размеры Поднебесной и её экономическую силу. Подъем Китая идёт изнутри, поэтому все попытки его сдержать извне будут напрасными. И если Вашингтон и дальше будет продолжать «изводить себя» из-за очевидного, он сделает хуже только себе, подчёркивает Global Times.

Если Трамп хочет «вставлять палки в колеса» китайско-американской торговли и усиливать военные конфронтации, пусть попробует — страны Восточной Азии не пойдут за США и не дадут себя использовать. Китай и Америка — крупнейшие в мире торговые партнеры, в этом основа их двусторонних отношений. Так что лучше бы Белый дом сегодня просто «сотрясал воздух» — так бывало не раз с предыдущими администрациями, которые заявляли об ужесточении своей позиции в угоду общественному мнению.

«Но если Трамп действительно готов окунуться в глубоководное царство геополитики, не факт, что он покажет себя таким же хорошим пловцом, как его предшественники», — резюмирует китайская газета.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (53)