НАВЕРХ

Сибирский вуз будет выдавать диплом парфюмера

Фото: violeta_new
Томский государственный университет совместно с Российской парфюмерно-косметической ассоциацией будет обучать парфюмеров. По мнению экспертов, в томском вузе работают грамотные химики и специалисты по контролю качества, сообщила пресс-служба вуза.

По словам представителя ассоциации, в России не хватает специалистов для парфюмерной промышленности. «Одной из серьезных проблем, с которой мы сталкиваемся, является нехватка химиков-технологов для парфюмерной промышленности. На предприятия приходят специалисты из пищевой, фармацевтической и других отраслей, которые не обладают нужными компетенциями, поэтому готовить технологов нужно именно под себя», — отметила председатель РПКА Татьяна Пучкова на встрече с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским.

По словам экспертов, парфюмеров могли бы готовить в ТГУ, так как там «есть сильные химики и грамотные специалисты по контролю качества». Стороны договорились разработать образовательную программу на базе химического факультета и факультета инновационных технологий, она будет включать, в том числе, маркетинг и право.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

90-летний сибиряк поступил в университет на географа

Кроме этого, партнёры обсудили возможность заготовки в Сибири сырья для парфюмерной и косметической промышленности. «Ханты-Мансийск и Салехард не раз заявляли о том, что они могут заготавливать и поставлять самое разное растительное сырье, но не имеют рынка сбыта. Думаю, мы поможем промышленникам и потенциальным поставщикам наладить контакт» ,— отметила директор Сибирского института будущего Людмила Борило.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)