НАВЕРХ

МВД начнет платить гонорар добровольным «стукачам»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
МВД намерено выплачивать вознаграждение гражданам, которые сообщают полицейским о преступлениях и помогают раскрывать дела, проект приказа опубликован на правительственном портале.

Если дело расследуется на региональном уровне, информаторы смогут рассчитывать на сумму до 500 тысяч рублей. При этом в некоторых случаях вознаграждение может составить более 3 миллионов рублей, такие суммы будут начисляться по решению министра внутренних дел.

Отмечается, что речь идет о случаях, когда полиция нуждается в помощи граждан для раскрытия преступления или задержании конкретного лица. На сайте МВД, а также информационных стендах в полиции планируется публиковать ориентировку на преступника.

Граждане смогут рассчитывать на деньги «в случае инициативного представления достоверной информации», которая приведет к раскрытию преступления, говорится в приказе. Оперативный орган сообщает об информаторе, деньги будут перечисляться в течение двух недель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдума защитит «стукачей» от увольнения с работы

При этом положительное решение о выплате будет приниматься либо после предъявления обвинения лицу, «причастность которого к преступлению установлена по информации, представленной гражданином», либо после закрытия уголовного дела.

Если важную для раскрытия дела информацию сообщили несколько лиц, гонорар распределяется между ними в зависимости от меры участия. Однако такой порядок не коснется граждан, которые оказывают содействие полиции тайно.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (98)