НАВЕРХ

Европа лишилась российского газа и объявила режим ЧП

Фото: © Пресс-служба ПАО «Газпром»
Взрыв на крупнейшей газораспределительной станции Австрии в районе города Баумгартен привел к резкому падению импорта газа в Европу — Италия объявила чрезвычайное положение, а ряд стран готовятся к форс-мажору.

Инцидент на газовой станции произошел на границе со Словакией, в результате возникшего пожара погиб человек и еще 18 получили ранения, сообщается на сайте центральноевропейского хаба Gas Connect Austria.

Транзит через Австрию на юг и юго-восток — в Словакию, Венгрию, Словению, Хорватию нарушен до дальнейшего уведомления. Цена газа после этого на европейском рынке взлетела сразу в полтора раза — вместо 292 долларов он торгуется за 537 долларов за тысячу кубометров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Польша откажется от российского газа назло Кремлю

Газ поставляется в Баумгартен из России и Норвегии, этот хаб является конечной точкой, где газ из России принимается европейскими потребителями. В «Газпроме» уже пообещали перераспределить потоки газа, чтобы обеспечить поставки европейским потребителям.

Министерство экономического развития Италии после инцидента объявило о введении чрезвычайного положения. В сообщении ведомства подчеркивается, что режим ЧП введен в соответствии с национальным законодательством и нормами ЕС.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (64)