НАВЕРХ

Названа главная ошибка врачей при диагностике диабета

Фото: Agência Brasil / Attribution License
Ученые думают, что многие врачи ошибаются, считая диабет первого типа «детской болезнью», из-за чего медики, видя симптомы диабета у взрослого человека, склонны диагностировать второй тип.

Такая ошибка происходит из-за инструкций, в котором тип диабета определяется во многом из-за возраста. Ученые считают это серьезным заблуждением, которое может привести к серьезным последствиям, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые доказали вред отказа от завтраков

«Удивительно то, что почти половина заболеваний диабетом первого типа происходят уже во взрослом возрасте и более 40% — после тридцати лет», — говорят исследователи.

Уточняется, что дети и взрослые болеют им с одинаковой частотой, при этом диагноз ставят зачастую неправильно. В результате назначают курс лечения для другого заболевания.

Если при первом типе уровень сахара в крови контролируется инъекциями инсулина, то во втором случае достаточно выбрать диету и назначить таблетки. Также ошибка в диагностике может привести к диабетическому кетоациодозу — осложнению у диабетиков первого типа, которое может привести к смерти при нехватке инсулина.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (4)