НАВЕРХ

Госстат Украины не досчитался четверти населения страны

Фото: Vladimir Yaitskiy / CC BY-SA 2.0

Государственная служба статистики Украины обнаружила, что население страны составляет чуть больше 30 миллионов человек, а не 42 миллиона, как считалось ранее, об этом заявил бывший министр труда и социальной политики, депутат Верховной рады Михаил Папиев.

«Внешне Украина выглядит успешным государством. По статистике, украинцев сегодня 42,3 миллиона, то есть это мощная европейская страна. По расчетам, которые мы провели вместе с экспертами и Институтом демографии Академии наук Украины, сейчас оптимистичный показатель — 32 миллиона граждан Украины», — приводит РИА Новости слова Папиева, сказанные им в интервью украинским СМИ. Депутат отметил, что в анализе не учитывалось население Крыма, ДНР и ЛНР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Евросоюз отказал Украине в финансовой помощи

По словам парламентария, 10 миллионов граждан Украины не смогли найти работу на родине и были вынуждены уехать на заработки за рубеж. «Их было пять миллионов до 2014-го и еще пять миллионов выехало после. Это большая беда, потому что выезжают преимущественно здоровые люди в репродуктивном возрасте», — добавил он.

По данным Госстата Украины, население Украины по состоянию на 1 июня 2017 года составляет 42,3 миллиона человек без учета Крыма, который с 2014 года стал регионом России.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (43)