НАВЕРХ

Центробанк отказался печатать купюры с Путиным

Фото: Alexey Kudenko / CC BY-SA 3.0

Центробанк отказался напечатать лимитированный выпуск купюр с портретом Владимира Путина — предложение было направлено регулятору ассоциацией предпринимателей «Аванти».

В организации предложили провести лимитированный выпуск памятной банкноты номиналом 10 тысяч рублей, посвященный деятельности президента России Владимира Путина, письмо было адресовано председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, передает РБК.

«По сложившейся традиции на банкнотах Банка России не используются изображения действующих политических и общественных деятелей России», — говорится в ответном письме регулятора за подписью директора департамента наличного денежного обращения Центробанка.

Авторы инициативы посчитали, что введение новой банкноты консолидирует российское общество и поднимет у граждан «уровень культуры обращения с денежными средствами». При этом новые деньги могли бы подчеркнуть статус Путина, как «национального лидера».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Купюры в 200 и 2000 рублей «пошли в народ»

Банк России 12 октября ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 рублей и 2 тысячи рублей. На купюре номиналом 2 тысячи рублей изображены символы Дальнего Востока — мост на остров Русский и космодром Восточный в Амурской области.

На банкноте номиналом 200 рублей размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Символы для новых банкнот были выбраны по итогам всероссийского голосования.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (28)