НАВЕРХ

Развенчан миф о любви с первого взгляда

Психологи из нидерландского университета Гронингена провели исследование, которое ставит под вопрос существование любви с первого взгляда.

В эксперименте поучаствовали 396 человек, в основном студенты из Германии и Нидерландов, из которых около 60% — девушки. Респонденты ответили, находятся ли они в отношениях, затем им показали фотографии незнакомцев и попросили описать возникшие ощущения: от страсти и привязанности до глубокой эмпатии.

Участников также спросили, испытывали ли они когда-нибудь любовь с первого взгляда. Затем ученые устроили несколько сеансов «быстрых свиданий», на которых пары проводили друг с другом 90 и 20 минут соответственно. По итогам встреч участники рассказали, изменилось ли их отношение к партнеру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Найдено простое объяснение загадке снежного человека

В конце эксперимента 32 респондента сообщили о 49 случаях возникновения чувства, которое можно было бы назвать «любовью с первого взгляда». Отмечается, что во время «быстрых свиданий» эта эмоция, как правило, не была взаимной.

«Исследование указывает на то, что любовь с первого взгляда, по сути, с любовью никак не соотносится», — заключили психологи. По их мнению, чувства, которые испытывали участники эксперимента, были простым физическим влечением, которое сопровождалось сильным «приливом страсти», не оказывающим долговременного влияния на психоэмоциональное состояние человека.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (3)