НАВЕРХ

Тиллерсон обвинил Россию в разрушении баланса сил

Фото: © U.S. Department of State

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон выступил с резкой речью в адрес России, обвинив Кремль в проведении «изворотливой силовой кампании запугивания» для «восстановления доминирующей позиции на мировой арене».

По словам Тиллерсона, США и их европейские союзники хотели бы, чтобы их отношения с Россией наладились, но это стало невозможным именно из-за «поведения России при правлении Владимира Путина». Госсекретарь имел в виду «вмешательство Москвы в дела крупнейшего государства в Европе — Украины». И, как заявил Тиллерсон, он сообщил своим российским коллегам, что, пока Россия не выведет свои войска с Украины, отношения с Вашингтоном у нее не наладятся, пишет Los Angeles Times.

По мнению автора статьи, слова Тиллерсона «подтвердили очевидное — что неоднократные призывы президента Трампа наладить отношения с Москвой и его щедрая похвала Путину не смогли принести весомых результатов».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Западные СМИ узнали, что сделало из Путина «всесильного супермена»

В своей речи Тиллерсон также высказался по поводу отношений США и Европы, частично чтобы заверить европейских союзников, что Трамп продолжает беспокоиться о безопасности континента. На будущей неделе ему предстоит посетить с визитом несколько европейских городов, где он встретится с союзниками по НАТО, приводит RT выдержки из статьи.

«Россия показала, что пытается установить новый постсоветский глобальный баланс сил», — приводит издание слова Тиллерсона. Он также заявил, что Москва «с помощью своего ядерного арсенала пытается силой навязать другим свою волю» и выстраивает партнерские отношения с военными режимами, «которые плохо обращаются со своими гражданами, вроде режима Башара Асада в Сирии».

Еще по теме
Зеленский заявил о готовности к переговорам
Кремль оценил идею олимпийского перемирия с Украиной
Лидер КНР предложил четыре принципа урегулирования по Украине
Байден отказался давать показания по делу о своем импичменте
смотреть все
Обсуждение (61)