НАВЕРХ

Депутаты разрешат животным жить в подвалах домов

Фото: © Sibnet.ru
Представители комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды высказались за внесение изменений в технический регламент для того, чтобы запретить закрывать доступ кошкам в подвалы домов.

«Есть очень серьезная проблема, что технические регламенты на сегодняшний день таковы, что подвальные окна закрыты таким образом, что животные не могут ни попасть внутрь, из-за чего плодятся грызуны и это становится настоящей эпидемией», — процитировал «Интерфакс» председателя думского комитета Владимира Бурматова.

На «круглом столе», где обсуждался законопроект об усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, Бурматов отметил, как часто животные оказываются замурованными в подвалах, что является жестоким обращением с ними.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как заработать полмиллиона на котах

«На мой взгляд, нет никакой проблемы этот технический регламент чуть-чуть поменять для того, чтобы соблюсти и меры антитеррористической безопасности, но при этом оставив возможность прохода туда животных, которые могли бы и в зимний период, и в ситуациях, когда что-то угрожает их жизни, туда попадать», — сказал Бурматов.

Он отметил, что к нему лично обращалось несколько зоозащитных организаций Петербурга, которые рассказали ему, что в их городе зачастую саботируются эти техрегламенты, потому что «ленинградцы даже в блокаду подкармливали котов, и это было санитарной мерой, которая не позволяла размножаться грызунам».

Зоозащитники ранее неоднократно призывали запретить закрывать доступ кошек в подвалы, поскольку это приводит к массовой гибели животных, которые оказываются замурованными в подвальных помещениях либо, напротив, не могут туда попасть зимой или спасаясь от какой-либо опасности.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (1)