НАВЕРХ

Пленный солдат ВСУ рассказал о планах захвата в ЛНР

Фото: © OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine
Силовики Украины планировали занять поселок Фрунзе в самопровозглашенной Луганской народной республике во время операции в районе данного населенного пункта, рассказал пленный военнослужащий ВСУ Роман Фурсов на видео, распространенном пресс-службой Народной милиции ЛНР.

Ранее в Луганске заявили, что 23 ноября трое солдат ВСУ погибли, двое были ранены при попытке выйти на позиции ЛНР у линии соприкосновения в Донбассе у поселка Фрунзе. Позже еще один раненый солдат ВСУ был обнаружен в районе инцидента и отправлен в больницу ЛНР. 25 ноября тела троих военнослужащих передали украинским волонтерам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Киев перечислил готовые к воссоединению с Россией регионы

«По окончании захвата позиций нужно выставить вооружение: ДШК (станковый крупнокалиберный пулемет) и СПГ (станковый противотанковый гранатомет) для дальнейшего продвижения на поселок Фрунзе», — рассказал о поставленной командованием задаче Фурсов.

По его словам, военнослужащие ВСУ должны были взять под контроль и позиции Народной милиции ЛНР в этом районе у линии соприкосновения.

«Обсуждали, что чтобы занять эту позицию "сепарскую" (Народной милиции ЛНР) на трассе Бахмут. Командир роты сказал, что там слабое охранение…, что мы можем ее захватить без каких- либо усилий», — уточнил детали планируемой операции военнопленный.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.


Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (5)