НАВЕРХ

Бензину предрекли подорожание до 50 рублей за литр

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Эксперты ожидают существенного повышения розничных цен на все виды автомобильного топлива, заявил член комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии РФ Рустам Танкаев.

По мнению эксперта, уже к концу марта 2018 года стоимость бензина марки АИ-92 преодолеет отметку 50 рублей за литр, а цена на топливо АИ-95 достигнет 54-55 рублей, передает «НСН». Повышение розничных цен станет самым значительным за последнее время.

Грядущий скачок отпускных цен Танкаев объясняет тем, что по итогам 2017 года в России впервые за четыре года будет зафиксирован рост спроса на бензин и дизельное топливо. Подобная тенденция неизбежно приведет к возникновению дефицита горючего.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ФАС обвинила спекулянтов в рекордном росте цен на бензин

«До февраля цены особо расти не будут, в марте, перед выборами президента, компаниям тоже укажут на то, чтобы они не очень будоражили население, а вот после выборов сразу цены подскочат», — спрогнозировал аналитик.

В России стоимость бензина складывается из оптовой цены, налогов, а также операционных затрат и маржи АЗС. При этом оптовая цена привязана к европейскому рынку из-за наличия экспортной альтернативы, в начале ноября она достигла исторического максимума.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (82)