НАВЕРХ

Налог с «диких» туристов предложили ввести на Байкале

Фото: © Олеся Чистякова
Власти Бурятии предложили ввести плату за въезд на особо охраняемые территории регионального значения и «дикий» туризм на Байкале.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сказал, что соответствующие предложения будут направлены в Госдуму.Курортный сбор назначили россиянам

«Наши предложения направлены на то, чтобы в республике появилось право вводить сбор с двух объектов – это особо охраняемые территории регионального значения и Центральная экологическая зона. Сейчас при въезде нацпарк предусмотрена плата, мы хотели предусмотреть эту же схему на региональных территориях, чтобы иметь доходную статью и направлять средства на благоустройство территорий, уборку мусора, обустройство троп, биотуалетов», – сказал Цыденов агентству «Восток-Телеинформ».

В экологической зоне появится возможность  предоставлять контейнеры для уборки мусора, установить биотуалеты, решать вопросы безопасности. Для всего этого нужен ресурс, пояснил он.

Цыденов затруднился сказать, когда именно эти предложения будут направлены на рассмотрение в федеральный центр. В то же время на региональном уровне эти предложения поддерживают все профильные ведомства. 

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (7)