НАВЕРХ

Жители Алтая пожаловались на участившиеся нападения волков

Фото: Thomas Quine / CC BY 2.0
Волки терроризируют отдаленные высокогорные села в Республике Алтай, глава региона поручил удвоить финансирование на борьбу с ними, сообщает правительство региона.

Особенно остро проблема стоит в Улаганском, Онгудайском, Кош-Агачском, Шебалинском районах. За последние годы финансирование на регулирование численности волков возросло с 800 тысяч рублей до 1,8 миллиона рублей. В этом году все выделенные деньги уже потратили, Александр Бердников поручил выделить еще один миллион рублей, а на следующий год удвоить финансирование – до 3,6 миллиона рублей.  

«Население республики, проживающее в сельской местности – и сельхозтоваропроизводители, и обычные фермеры, жалуется на уничтожение волками скота. Совсем недавно в одном из хозяйств за ночь волки задрали восемь овец. Для решения этой проблемы нужны дополнительные меры», – сказал Бердников.

Всего в этом году охотники в Горном Алтае отстреляли 506 особей волка, это на 4% больше, чем в прошлом году, а всего популяцию хищника оценивают в 1071 особь.

Кроме того, глава поручил ввести в комитете по охране, использованию и воспроизводству животного мира штатные единицы волчатников, которые будут заниматься охотой на волков на постоянной, профессиональной основе.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (2)