НАВЕРХ

ФАС обвинила спекулянтов в рекордном росте цен на бензин

Фото: © Sibnet.ru

Спекуляции на рынке вызвали рост цен на бензин, объективных причин для него нет, заявил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин.

Накануне цены на бензин достигли годовых максимумов: «Регуляр-92» подорожал на 0,46%, до 44,746 тысячи рублей за тонну, «Премиум-95» — на 0,23%, до 46,93 тысячи рублей.

Цены раздувают спекулянты, которые купили бензин у трейдеров и хотят продать его дороже, приводит РИА Новости слова Махонина. Он подчеркнул, что ФАС не видит предпосылок для роста розничных и оптовых цен на бензин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Медведев придумал новое объяснение санкциям

Представитель ФАС добавил, что текущее повышение цен связано с ремонтом Московского НПЗ, однако носит спекулятивный характер. Из-за ремонта завода с рынка выбыло всего порядка 50 тысяч тонн бензина при накопленных запасах около 1,7 миллиона тонн, отметил Махонин.

Он напомнил, что уже начался зимний сезон и потребление бензина упало. По словам представителя ФАС, в ближайшее время биржевые котировки должны «однозначно идти вниз».

По мнению экспертов, ноябрьский скачок оптовых цен на бензин вызвал целый ряд факторов, среди которых рост цен на нефть при относительно слабом рубле, общие проблемы в отрасли и ремонт Московского НПЗ.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (59)